В 20 процентный раствор пищевой соды массой 420 грамм добавили 10 процентный раствор пищевой соды массой 180 грамм. Какова концентрация пищевой соды в смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:03
    0
    В первом растворе содержится соды 420/5=84 г, во втором растворе содержится соды 180/10=18 г. Значит всего соды в смеси 84+18=102 г.

    Масса всей смеси 600 г, а соды в нём 102 г, значит концентрация равна 102*100/600=17%