имеется раствор пищевой соды массой 150 г, концентрацияпищевой соды 40 %. сколько граммов воды надо добавить, чтобы концентрация раствора стала равной 15%?

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:19
    0
    1) 150*40:100=60 грамм соды в 40% растворе

    2) 60:15*100=400 грамм должно быть в 15% растворе

    3) 400-150=250 грамм воды необходимо добавить, чтобы раствор был 15%

    Ответ 250 грамм воды