А) разделите число 20 в отношении: 9:3, 7:10,10:8:6

б) сплав состоит из олова и свинца, массы которых относятся как 2:4. масса сплава 13,7 кг. сколько в одном сплаве олова и сколько свинца

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 15:06
    0
    А) (20 / (9+3)) * 9 = 15 20-15=5 9:3 15 и 5

    7:10 20 * 7/17=140/17 = 8 4/17 20 - 8 4/17 = 11 13/17

    10:8:6 (20 / (10+8+6)) * 10 = 25/3=8 1/3 (20/24) * 8=20/3=6 2/3 (20/24) * 6=5

    б) (13,7/6) * 2 = (137/10) * 2/6 = 137/30=4 17/30 кг олова

    137/10 * 4/6 = 137/15 = 9 2/15 кг свинца
  2. 30 октября, 15:57
    0
    1) 9 частей + 3 части = 12 частей

    20:12=5/3 в одной части

    (5/3) ·9=15

    (5/3) ·3=5

    15:5=3:1=9:3

    15 и 5

    2) 7+10=17

    20:17=20/17 в одной части

    (20/17) ·7=140/17

    (20/17) ·10=200/17

    (140/17) + (200/17) = 340/17=20

    140/17 : 200/17=7:10

    3) 10+8+6=24 части

    20:24=5/6 в одной части

    (5/6) ·10=50/6

    (5/6) ·8=40/6

    (5/6) ·6=5

    (50/6) + (40/6) + 5=15+5=20

    (50/6) : (40/6) : 5=10:8:6

    2+4=6 частей

    13,7:6=137/60

    (137/60) ·2=137/30 г олова в сплаве

    (137/60) ·4=137/15 г свинца в сплаве