Сплав содержит 80 г олова, 40 г свинца и не содержит примесей. Сколько процентов составляет: а) масса олова от массы сплава б) масса свинца от массы сплава в) масса свинца от массы олова г) масса олова от массысвинца

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 06:50
    0
    масса сплава=80+40=120 гр

    а) 120 гр - 100%

    80 - х %

    х=80*100/120=66,67%

    б) 100-66,7=33,33%

    в) 40/80=0,5*100%=50%

    г) 80/40=2*100%=200%
  2. 3 июля, 07:21
    0
    80+40=120 г - масса сплава

    80 - х

    120 - 100

    х=80*100/120=66, (6) % - масса олова от массы сплава

    40 - х

    120 - 100

    х=40*100/120=33, (3) % масса свинца от массы сплава

    в)

    40 - х

    80 - 100

    х=40*100/80=50%

    г)

    80 - х

    40 - 100

    х=80*100/40=200%