Сплав содержит 80 г олова и 40 г свинца (без примесей)

Вопрос: сколько %составляют:

А) масса олова от массы сплава

Б) масса свинца от массы сплава

В) масса свинца от массы олова

Г) масса олова от массы свинца?

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 16:28
    +1
    80+40=120 г-масса сплава

    а) 80*100:120=8000/120=200/3=66 2/3%

    б) 40*100:120=4000/120=100/3=33 1/3%

    в) 40*100:80=50%

    г) 80*100:40=200%
  2. 17 мая, 17:38
    +1
    А) 80*100 / (80+40) = 66,7 % (две трети)

    б) 40 * 100 / (80 + 40) = 33,3 % (одна треть)

    в) 40*100/80 = 50 % (половина)

    г) 80*100/40 = 200 % (т. е олова в два раза больше, чем свинца)

    В первых двух случаях за 100 % принята масса всего сплава, в третьем случае - масса олова, в четвертом - масса свинца.