Поле площадью 84 га засеяно пшеницей и, рожью и просом, причём рожью засеяно в 5 раз больше, чем просом, и в 3 раза меньше. чем пшеницей. Какая площадь засеяна каждой культурой?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:21
    0
    Т. к. просо занимает самую маленькую по площади территорию, то его возьмём за х

    Получим:

    84=х+5 х+5*3 х=х+5 х+15 х=21 х

    Следовательно

    под просо приходится 84/21=4 га

    под рожь 4*5=20 га

    под просо 4*15=60 га