пшеницей, рожью и ячменем засеяно 8400 га пашни. Рожью было засеяно в 5 раз больше, чем ячменем, а пшеницей столько, сколько ячменем и рожью вместе. Сколько гектаров засеяно каждой культурой?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 20:03
    0
    х - засеяно ячменем

    5 х - засеяно рожью

    х+5 х - засеяно пшеницей

    х+5 х + (х+5 х) = 8400

    12 х=8400

    х=8400/12

    х = 700

    700 га - засеяно ячменем

    5*700=3500 га - засеяно рожью

    700+5*700=4200 - засеяно пшеницей