Разница двух чисел равняется 6. Найдите эти числа если 2/9 меньшего из них равняется 20 процентов от большего?

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:56
    0
    20%=1/5

    Пусть х-большее число, у-меньшее. Составим систему уравнений:

    { х-у=6

    {1/5 х=2/9 у;

    {у=1/5 х*9/2

    У=9/10 х

    {х-9/10 х=6

    1/10 х=6

    Х=60;

    60-у=6

    -у=-54

    У=54.

    Проверка:

    60-54=6

    6=6

    Ответ: 60; 54