1. Сума двоих чисел равна 120. Найдите эти числа, если 2/7 первого числа равны 40% второго

2. Разница двоих чисел равна 190. Найдите эти числа, если 5/6 меньшего из них равно 20% большего из них.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 00:42
    0
    1) а+в=120; а=120-в;

    2/7*а=40%в или 0,4 в

    а=0,4 в*7/2

    а=1,4 в; подставим вместо а значение (1,4 в)

    1,4 в+в=120;

    2,4 в=120

    в=120:2,4=50

    а=120-50=70

    2) а-в=190; а=190+в

    5/6 а=20%в или 0,2 в

    Далее решаем.

    Ответ: а=-60; в = - 250.