Саша загадал три числа. Сума этих чисел равна 61,5

Сума первого и второго числа 40,2, а сума первого и третьего 29,8. Какие числа загадал саша

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 04:29
    0
    Пусть х, у, к-соответственно первое, второе и третье число, тогда:

    х+у+к=61,5

    х+у=40,2

    х+к=29,8

    Выразим у и к через х;

    у=40,2-х

    к=29,8-х

    Подставим в первое уравнение:

    х+40,2-х+29,8-х=61,5;

    -х=61,5-40,2-29,8;

    -х=-8,5;

    х=8,5.

    Тогда у=40,2-8,5=31,7

    к=29,8-8,5=21,3

    Ответ: 8,5; 31,7; 21,3