Площадь земли засеянной пшеницей в шесть раз больше площади засеянный ячменём а площадь засеянное рожью в три раза меньше площади засеянные пшеницей сколько гектаров земли засеяно каждый культурой если рожью засеяно на 120 га больше чем ячменём?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:03
    0
    Предположим, что ячменём засеяно х га, тогда пшеницей засеяно 6 х га, а рожью (6 х: 3) га или 2 х га, также из условия задачи известно, что рожью засеянно на 120 га больше, чем ячменём

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    2 х-х=120

    х=120 (га) - засеяно ячменём.

    6 х=6·120=720 (га) - засеяно пшеницей.

    2 х=2·120=240 (га) - засеяно рожью.

    Ответ: пшеницей засеяно 720 гектаров, ячменём - 120 гектаров, а рожью - 240 гектаров земли.