Площадь земли, засеянное пшеницей в 6 раз больше площади засеянной ячменем, а площадь засеянная рожью, в 3 раза меньше площади, засеянной пшеницей. Сколько гектаров земли засеянно каждой культурой, если рожью засеянно на 120 га больше, чем ячменем?

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 09:43
    0
    1) 6:3=2 (раза) - во столько больше ржи, чем ячменя

    2) 120: (2-1) = 120 (га) - засеяно ячменём

    3) 120*6=720 (га) - засеяно пшеницей

    4) 720:3=240 (га) - засеяно рожью

    Ответ: пшеницей засеяно 720 гектаров, ячменём - 120 гектаров, а рожью - 240 гектаров земли.
  2. 10 февраля, 09:48
    0
    Предположим, что ячменём засеяно х га, тогда пшеницей засеяно 6 х га, а рожью (6 х: 3) га или 2 х га, также из условия задачи известно, что рожью засеянно на 120 га больше, чем ячменём

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    2 х-х=120

    х=120 (га) - засеяно ячменём.

    6 х=6·120=720 (га) - засеяно пшеницей.

    2 х=2·120=240 (га) - засеяно рожью.

    Ответ: пшеницей засеяно 720 гектаров, ячменём - 120 гектаров, а рожью - 240 гектаров земли.