Площадь земли, засеянной пшеницей, в 5 раз больше площади, засеянной рожью, а площадь, засеянная овсом, в 3 раза меньше площади, засеянной пшеницей. Сколько гектаров земли засеяно каждой культурой, если овсом засеяно на 80 га больше, чем рожью?

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 20:09
    -1
    Площадь пшеницы - x, площадь овса - x:3, площадь ржи - x : 5. Так как овса на 80 га больше, чем ржи, то x:3 - x:5 = 80, отсюда x = 600, т. е. пшеницы 600 га, овса 200 га, ржи 120 га
  2. 13 сентября, 21:22
    +1
    Х - площадь засеянная рожью

    5 х - площадь засеянная пшеницей

    5/3 * х - площадь засеянная овсом из условия задачи имеем, что

    5/3 * х - х = 80 2/3 х = 80 х = 120 га - засеяно рожью

    5 х = 5*120 = 600 га - засеяно пшеницей; 120 + 80 = 200 га - засеяно овсом