Площадь земли, засеяной пшеницей, в 5 раз больше площади, засеянной рожью, а площадь, засеянной овсом, в 3 раза мееньше площади, засеянной пшеницы. Сколька га земли засеяно каждой культурой, если овсом засеяно на 80 га больше, чем рожью?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 01:15
    0
    Х га - засеяно рожью

    5 х га - засеяно пшеницей

    5 х/3 га - засеяно овсом

    5 х/3 - х = 80

    5 х - 3 х = 240

    2 х = 240

    х = 120 га - засеяно рожью

    120 * 5 = 600 га - засеяно пшеницей

    120 * 5 : 3 = 200 га - засеяно овсом