Площадь, земли засеяной пшеницей, в 6 раз больше площади, засеяной ячменем, а площадь, засяеная рожью, в 3 раза меньше площади, засеяной пшеницей. Сколько гектаров земли засеяно каждой культурой, если рожью засеяно на 120 гектаров юольше, чем ячменем?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:13
    0
    рожью засеяно х га, тогда пшеницей 3 х га, а ячменем 3 х/6 или 0,5 х га.

    0,5 х=х-120

    0,5 х=120

    х=240

    значит, рожью засеяно 240 га, пшеницей 3*240=720 га, а ячменем 0,5*240=120 га.