Решение задачи поле площадью 84 га засеяно пшеницей, рожью и просом, причем рожью засеяно в 5 раз больше, чем просом, и в 3 раза меньше, чем пшеницей. Какая площадь засеяна каждой культурой?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 10:54
    0
    Пусть площадь, засеянная просом=x, тогда площадь рожи=5x, а площадь пшеницы=15x. Всего 84 га.

    5x+x+15x=84

    21x=84

    x=4 (га) - просо

    1) 4*5=20 (Га) - рожь

    2) 4*15=60 (Га) - пшеница

    Ответ: площадь проса=4 Га, рожи-20 Га, а пшеницы-60 Га.