Периметр треугольника равен 166 см. одна из его сторон в 5 раз больше второй, которая на 68 см меньше третьей. Вычислите длины сторон треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 00:10
    0
    х-вторая сторона

    5 х-первая сторона

    х+68 третья сторона

    х+5 х+х+68=166

    7 х=98

    х=14 см вторая сторона

    14*5=70 см первая сторона

    14+68=82 см - третья сторона
  2. 7 марта, 00:12
    0
    пусть 2 сторона = х, тогда 3=х+68, а 1=5 х

    сост. ур-е

    х+5 х+х+68=166

    7 х=98

    х=14 2 с

    14 * 5=70 1 с

    14 + 68=82 3 с