Как решается

В бочку налили 75 л воды, что составило 5.8 ее вместительности, а потом еще треть от не заполненой части.

а) сколько воды в бочке

б) какая часть бочки так и осталась незаполненной

+3
Ответы (2)
  1. 29 марта, 18:32
    0
    1) 75: 5/8=75·8/5=120 л вместимость бочки.

    2) 120-75=45 л оставалось

    3) 45·1/3=15 л добавили

    4) 75+15=90 л воды в бочке

    5) 30/120=1/4 часть бочки осталось не заполненой
  2. 29 марта, 21:32
    0
    Составим пропорцию:

    75 - 5/8

    х - 1.

    Отсюда х = (75 х*8) / 5 = 120 литров - вся бочка.

    Значит сначала недолили 120 - 75 = 45 л;

    Потом долили 1/3 остатка: 45/3 = 15.

    А) Всего налили 75 + 15 = 90 л;

    Б) (120 - 90) / 120 = 1/3