В бочку налили 75 л воды что составило 5/8 её вместимости а затем ещё треть от незаполненной части.

а) сколько воды в бочке?

б) какая часть бочки таки осталась незаполненной?

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 17:58
    0
    1) 75:5/8 = 75*8/5=120 литров - вместительность бочки

    2) 120-75 = 45 литров - оставалось

    3) 45*1/3=15 литров - добавили

    4) 30/120 = 1/4 часть бочки осталась незаполненной
  2. 13 октября, 18:57
    0
    2) 5/8 + 1/3 = 15+8/24=23/241) 75=X*5/8 X=120 Пусть х л объм бочки58 х - налили в 1 разЗная, что налили 75 л, составим ур-е58 х=75 х=92 л объем бочки58*92=57,5 л налили в 1 раз92-57,5=34,5 л осталось незаполнено после 1 раза34,5*13=11,5 л налили во 2 раз57,5+11,5=69 л воды в бочке92-69=23 л осталось незаполнено 92:23=14 часть бочки осталась незаполнена