В бочку налили 75 л воды что составило 5/8 ее вместимости а затем ещё треть от незаполненной части. 1) сколько воды в бочке. 2) Какая часть бочки так и осталась незаполненной

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:53
    0
    1) 75 : 5/8 = 75 : 5 * 8 = 120 (л) - вместимость бочки;

    2) 120 - 75 = 45 (л) - незаполненная часть;

    3) 45 * 1/3 = 45 : 3 * 1 = 15 (л) - долили;

    4) 75 + 15 = 90 (л) - столько воды стало в бочке;

    5) 120 - 90 = 30 (л) - осталась незаполненной;

    6) 30/120 = 1/4 - незаполненная часть бочки.

    Ответ: 1) 90 литров; 2) 1/4 часть бочки.