1. В бочку налили 75 литров воды, что составило 5/8 ее объема, а затем еще треть от незаполненной части. А) Сколько стало воды в бочке? Б) какая часть бочки так и осталась незаполненной?

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 09:01
    0
    Пусть х л объм бочки

    5/8 х - налили в 1 раз

    Зная, что налили 75 л, составим ур-е

    5/8 х=75

    х=92 л объем бочки

    5/8*92=57,5 л налили в 1 раз

    92-57,5=34,5 л осталось незаполнено после 1 раза

    34,5*1/3=11,5 л налили во 2 раз

    57,5+11,5=69 л воды в бочке

    92-69=23 л осталось незаполнено

    92:23=1/4 часть бочки осталась незаполнена
  2. 30 декабря, 10:23
    0
    2) 5/8 + 1/3 = 15+8/24=23/24

    1) 75=X*5/8 X=120