Поморите с уравнение! У нас завтра контрошка!

11/12m+1/3m-3/4m=9

11/12, 1/3, 3/4-дроби

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 10:53
    0
    Надо привести к общему знаменателю.

    Наибольшее общее кратное 12 3 и 4 = 12

    Если умножить и разделить на одно и тоже число, то оно не изменится.

    11/12m = 11/12m

    1/3m = 1*4 / (3*4) = 4/12m

    3/4m = 3*3 / (4*3) = 9/12m.

    Теперь складываем уже в 12 частях

    (11+4+9) / 12m = 9

    24/12m = 2*12/12m = 2m = 9

    Делим на 2 и получаем

    m=9/2 = 4 1/2

    Ответ: m = 4.5