Два катера движутся навстречу друг к другу. сейчас между ними 25 км. скорость одного из них составляет 7/8 скорости другого. найдите скорость каждого катера, если известно, что они встретятся через 5/12 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:20
    0
    Пусть х - скорость одного катера, тогда скорость другого - 7/8 х. Двигаясь с общей скоростью, они должны проехать 25 км за 5/12 часа. Когда объекты двигаются навстречу друг другу, скорости складываются.

    1) (х+7/8 х) * 5/12=25

    х+7/8 х=25:5/12

    1 7/8 х=25:5*12=60

    х=60:1 7/8

    х=32 км/ч - скорость одного катера

    2) 32*7/8=28 км/ч - скорость второго катера.