Два катера движутся навстречу друг другу. Сейчас между ними 25 км. Скорость одного из них составляет 7/8 скорости другого. Найдите скорость каждого катера, если известно, что они встретятся через 5/12 часа.

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:06
    0
    v1 - скорость первого катера

    v2 - скорость второго катера

    v1 = 7/8*v2

    т. к. катера движутся навстречу друг другу, скорости слаживаем

    (v1+v2) * 5/12=25

    подставляем v1

    (7/8*v2+v2) = 25*12/5

    (7+8) / 8*v2 = 5*12

    15/8*v2 = 5*12

    v2 = 5*12*8/15 = 4*8 = 32 (скорость второго катера)

    v1 = 7/8*32=7*4=28 (скорость первого катера)