Два катера движутся навстречу друг другу. Сейчас между ними 25 км. Скорость

одного из них составляет [семь восьмых] скорости другого. Найдите скорость каждого катера, если известно, что они встретятся через [пять двенадцатых] часа.

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 15:49
    0
    Обычно такие задачи встречаются со скоростью течения, но у тебя скорость течения не дана.

    S=25 км

    t1 (время первого) = t2 (время второго) = 5 ч/12

    Пусть скорость первого катера = x

    Тогда скорость вторjго катера = 7x/8

    Составляем уравнение:

    (5/12) * x + (5/12) * (7x/8) = 25

    5x/12 + 35x/96 = 25 |*96

    40x + 35x = 2400

    75x = 2400

    x = 32 (скорость первого катера)

    7x/8 = 7*32/8 = 28 (скорость второго катера)

    Ответ: скорость первого катера = 32 км/ч

    скорость второго катера = 28 км/ч