Два катера движутся на встречу друг к другу. Сейчас между ними25 км. Скорость одного из них составляет семь восьмых скорости другого. Найдите скорость каждого катера. если известно, что они встретятся через пять двенадцатых часов?

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 14:19
    0
    Пусть скорость первого катера - х км/ч

    тогда скорость второго - 7/8 х км/ч

    (х+7/8 х) * 5/12=25

    15/8 х*5/12=25

    15/8 х=60

    х=32 км/ч скорость первого катера

    32*7/8=28 км/ч скорость второго катера

    Ответ: 32 км/ч скорость первого катера

    28 км/ч скорость второго катера
  2. 5 марта, 14:55
    0
    х - скорость одного катера

    (7/8) х - скорость другого катера

    (х + (7/8) х) * 5/12=25

    (15/8) х*5/12=25

    (75/96) х=25

    75 х=2400

    х=2400/75

    х=32 км/ч

    32*7/8=28 км/ч