Два катера движутся на встречу друг другу сейчас между ними 25 км. Скорость одного из них составляет 7/8 скорости другого. Найдите скорость каждого катера, если известно, что они встретятся через 5/12 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:13
    0
    Пусть скорость одного катера = х, тогда скорость второго 7/8 х, тогда (х + 7/8 х) - это расстояние, на которое они сближаются каждый час, а так как по условию задачи они встретятся через 5/12 ч, то есть пройдут за это время 25 км, то составим уравнение: 5/12 * (х + 7/8 х) = 25 х + 7/8 х = 25 : 5/12 х + 7/8 х = 60 15/8 х = 60 х = 60 : 15/8 х = 32 (км/ч) - скорость одного катера 7/8 * 32 = 28 (км/ч) Ответ: 32 км/ч и 28 км/ч.