Помогите решить задачу! Два катера движутся навстречу друг другу. Сейчас между ними 25 км. скорость одного из них составляет 7/8 скорости другого. найдите скорость каждого катера, если известно, что они встретятся через 5/12 ч. Условие и действие

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 15:33
    0
    Skorost' odnogo katera x km/h

    Skorost' drugogo 7/8x km/h

    Skorost' sblizhenija x+7/8x km/h

    Rasstojanie 25 km oni projdut za 5/12 chasa

    (x+7/8x) * 5/12=25

    (15x/8) * (5/12) = 25

    75x/96=25

    x=96*25/75

    x=32 km/h - skoroct' pervogo katera

    (7/8) '32=28 km/h - skorost' vtorogo katera