На первом участке было посаженно в 3 раза больше саженцев чем на втором. когда с 1 участка увезли 30 саженцев а на 2 ещё 10 саженгцев то на обоих участках саженцев ствало поровну. сколько саженцев было на каждом участке?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:45
    0
    Х - было саженцев на втором участке

    3 х - было саженцев на первом участке

    (3 х - 30) - осталось на первом учакстке

    (х + 10) - стало на втором участке

    Составим уравнение:

    3 х - 30 = х + 10

    3 х - х = 30 + 10

    2 х = 40

    х = 40 : 2

    х = 20

    20 саженцев было на втором участке

    20 * 3 = 60 саженцев было на первом участке