Москва старше Петербурга на 556 лет. 1981 году Москва было старше Петербурга на 3 раза старше. В каком году были основаны эти города?

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 17:45
    +1
    Пусть х - возраст Петербурга, тогда х+556 - возраст Москвы.

    В 1981 было:

    х+556=3 х

    3 х-х=556

    2 х=556

    х=278 лет было Петербургу в 1981 году.

    х+556=278+556=834 года было Москве в 1981 году

    1981-278=1703 год - основание Петербурга

    1981-834=1147 год - основание Москвы
  2. 1 июня, 18:37
    -1
    Это получается нужно решать уравнением:

    Условие: Пусть Х будет-Питер, тогда 3 х-Москва (Так - как она была на три раза больше Питера в 1981. г) Сказано, что Москва была старше Питера на 556 лет.

    Уравнение:

    3 х-х=556

    2 х=556

    х=556:2

    х=278-в этому году была основана Москва

    х=278*3

    Зх=834 - в этом году был основан Питер