Москва старше Петербургу на 556 лет. В 1981 году Москва была втрое старше Петербурга. Когда Москва станет ровно вдвое старше Петербурга?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:08
    0
    2017-1981=36 лет назад Москва была старше в три раза. Пусть х-возраст Петербурга, то х+556 - возраст Москвы. По условию: 3 (х-36) = х+556-36. Зх-108=х+520. 2 х=628. Х=314 лет - сейчас Петербургу, то 314+556=870 лет Москве. Пусть у-через столько лет Москва будет старше Петербурга в 2 раза. То: 870+у=2 (314+у) 870+у=628+2 у. У=242 года Москва будет старше Петербурга 2017+242=2259 год ответ: будет 2059 год