Масса пакета пряников и пакета сухарей составляет 1 кг500 г. Пряники в два раза тяжелее сухарей. Сколько весят 4 пакета пряников и 6 пакетов сухарей вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 7 июля, 19:35
    0
    Масса пакета пряников и пакета сухарей составляет 1 кг500 г. Пряники в два раза тяжелее сухарей. Сколько весят 4 пакета пряников и 6 пакетов сухарей вместе?

    решение

    примем

    а, кг - масса пакета пряников

    в, кг - масса пакета сухарей

    1 кг500 г=1500 г

    тогда

    а+в=1500

    а=2*в

    2*в+в=1500

    3*в=1500

    в=1500/3=500 г

    а=2*500=1000 г

    4*а+6*в=4*1000+6*500=4000+3000=7000 г = 7 кг

    Ответ: 7000 г или 7 кг
  2. 7 июля, 19:46
    0
    1 кг500 г=1500 г

    х-сухари

    2 х-пряники

    х+2 х=1500

    3 х=1500

    х=1500/3

    х=500 г весит пакет сухарей

    500*2=1000 г весят пряники

    500*6=3000 г весят 6 пакетов сухарей

    1000*4=4000 г весят 4 пакета пряников

    3000+4000=7000 г весят сухари и прянники