Москва старше Петербурга в 556 лет. В 1981 году Москва была втрое старше Петербурга. Когда Москва станет ровно в полтора раза больше Петербурга?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:40
    0
    Пусть в 1981 году Москве было х лет

    Тогда Питеру х+556 лет

    составим уравнение

    3 х=х+556

    3 х-х=556

    2 х=556

    х=556/2=278

    В 1981 году Москве было 278 лет

    Питеру 278+556=834

    Пусть с 1981 года пройдет у лет

    получим

    834+у = (278+у) * 2

    834+у=556+2 у

    2 у-у=834-556

    У = через 278 лет Питер будет старше в двое

    Значит в 1981+278=2259 году