Уравнение сколько граммов соли надо добавить к 200 г 10%-го раствора соли, чтобы получить 20%-й раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 02:14
    0
    М-масса соли в растворе, м-масса добавленной соли. 0.1=10%=М/200, М=20, 20%=0.2 = (М+м) / (200+м) = (20+м) / (200+м), 40+0.2*м=20+м, 20=0.8*м, м=25 г