Решите уравнение 5/7 * (21/20-x) + 16/21:8/7=1 1/4

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 06:49
    0
    5/7 * (21/20 - х) + 16/21 : 8/7 = 1 1/4

    5/7 * (21/20 - х) + 16/21 * 7/8 = 5/4

    5/7 * (21/20 - х) + 112/168 = 5/4

    5/7 * (21/20 - х) + 14/21 = 5/4

    5/7 * (21/20 - х) + 2/3 = 5/4

    5/7 * (21/20 - х) = 5/4 - 2/3

    5/7 * (21/20 - х) = 15/12 - 8/12

    5/7 * (21/20 - х) = 7/12

    21/20 - х = 7/12 : 5/7

    21/20 - х = 7/12 * 7/5

    21/20 - х = 49/60

    - х = 49/60 - 21/20

    - х = 49/60 - 63/60

    - х = - 14/60

    х = 14/60

    х = 7/30

    проверка:

    5/7 * (21/20 - 7/30) + 16/21 : 8/7 = 1 1/4

    5/7 * (63/60 - 14/60) + 16/21 * 7/8 = 1 1/4

    5/7 * 49/60 + 112/168 = 1 1/4

    245/420 + 14/21 = 1 1/4

    49/84 + 56/84 = 1 1/4

    105/84 = 1 1/4

    1 21/84 = 1 1/4

    1 1/4 = 1 1/4