1. Докажите, что значение данного выражения не зависит от значения х. Пример:

4 (2 х-5) - 8 (х-1) = 8 х-20-8 х+8+=-12

а) 3 (10 х+2) - 6 (5 х-11) =

б) (5 х-7) + 10 (х-2) + 3 (12-5 х) =

в) 7 (3 х-4) - 4 (4 х+3) - 5 (х-1)

Распишите по действиям.

2. Найдите значение выражения при данном значении х, предварительно упростив выражение:

а) х = 3 2/7 5 (3 х+2) - 3 (5 х+3) =

б) х=-5 11/13 - 8 (3 х-6) + 4 (6 х-12) =

Распишите по действиям.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 10:30
    +1
    А) 3 (10 х+2) - 6 (5 х-11) = 0

    30x+6-30x+66=0

    72

    б) (5 х-7) + 10 (х-2) + 3 (12-5 х) = 0

    5x-7+10x-20+36-15x=0

    5x+10x-15x=7+20-36

    -9