Помогите решить уравнение 2sin^x=9sinx*Cоsx-7cos^x

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:16
    0
    2sin²x=9sinx*cosx-7cos²x

    2sin²x-9sinx*cosx+7cos²x=0

    Это однородное тригонометрическое уравнение второй степени.

    cosx≠0

    Разделим всё на cos²x

    Получим:

    2tg²x-9tgx+7=0

    Пусть tgx=t, тогда

    2t²-9t+7=0

    D = (-9) ²-4*2*7=81-56=25

    t1 = (9-5) / 4=1

    t2 = (9+5) / 4=14/4

    Вернемся к замене

    tgx=1 tgx=14/4

    x=π/4+πk x=arctg14/4+πk