Подруга просит помощи:

Найдите значение выражения при данном значении х, предварительно упростив выражение:

а) х=5 4 (2 х-3) - х=8 х-12-х=7 х-12=7*5-12=35-12=23;

б) х=1 9 х+4-4 (5 х+1) =

в) х = - 2 3 (3 х-2) - (6 х-2) =

г) х=3 - 5 (3 х-1) + 2 (5 х+1) =

д) х = (смешанная дробь) 3 целых 2/7 5 (3 х+2) - 3 (5 х+3) =

е) х = (смешанныя дробь) - 5 целых 11/13 - 8 (3 х-6) + 4 (6 х-12) =

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:17
    0
    А) 4 (2 х-3) - х = 8 х - 12 - х = 7 х - 12

    при х = 5 ⇒ 7 * 5 - 12 = 35-12 = 23

    б) 9 х + 4 - 4 (5 х+1) = 9 х + 4 - 20 х - 4 = - 11 х

    при х=1 ⇒ - 11*1 = - 11

    в) 3 (3 х-2) - (6 х-2) = 9 х - 6 - 6 х + 2 = 3 х-4

    при х = - 2 ⇒ 3 * (-2) - 4 = - 6 - 4 = - 10

    г) - 5 (3 х-1) + 2 (5 х+1) = - 15 х + 5 + 10 х + 2 = - 5 х + 7

    при х = 3 ⇒ - 5 * 3 + 7 = - 15 + 7 = - 8

    д) 5 (3 х+2) - 3 (5 х+3) = 15 х + 10 - 15 х - 9 = 1

    значение выражения не зависит от значения переменной х.

    проверим:

    при х = 3 2/7

    5 (3 * 3 2/7 + 2) - 3 (5 * 3 2/7 + 3) =

    =5 (3/1 * 23/7 + 2) - 3 (5/1 * 23/7 + 3) =

    = 5 * (9 6/7 + 2) - 3 (16 3/7 + 3) =

    = 5 * 11 6/7 - 3 * 19 3/7 =

    = (5*83) / 7 - (3*136) / 7 =

    = 415/7 - 408/7 = 7/7 = 1

    е) - 8 (3 х - 6) + 4 (6 х-12) = - 24 х + 48 + 24 х - 48 = 0

    значение выражения не зависит от значения переменной х.

    проверим:

    при х = - 5 11/13

    - 8 (3 * (-5 11/13) - 6) + 4 (6 * (-5 11/13) - 12) =

    = - 8 * (-17 7/13 - 6) + 4 (- 35 1/13 - 12) =

    = - 8 * (- 23 7/13) + 4 * (- 47 1/13) =

    = (8*306) / 13 - (4*612) / 13 = 2448/13 - 2448/13 = 0