Катер шёл 2 ч. по течению реки и 3 ч. против течения. Всего он прошёл 148 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 00:01
    0
    X - собственная скорость катера. составляем уравнение 2 (x+2) + 3 (x-2) = 148

    2x+4+3x-6=148,

    5x=150,

    x=30.

    Ответ: 30 км/ч.
  2. 16 февраля, 01:13
    0
    Сразу уравнение составил:

    получаем уравнение: 2 (х+2) + 3 (х-2) = 148

    решаем его.

    2 х+4+3 х-6=148

    5 х=150

    х=30

    Ответ 30 км/ч