На одну чашу весов положили 3 яблока 3 сливы. для того чтобы уравновесить весы на другую чашу положили 36 конфет. масса яблока равна массе сливы и 8 конфет. масса скольких конфет равна массе сливы.? масса скольких слив равна массе яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 23:06
    0
    3 Я+3 С=36 К

    Я=С+8 К

    Я-С=8 К умножим на 3

    3 Я-3 С=24 К

    сложим

    3 Я+3 С=36 К

    3 Я-3 С=24 К

    6 Я=60 К

    Я=10 К подставим в 3 Я+3 С=36 К

    30 К+3 С=36 К

    3 С=6 К

    С=2 К - масса одной сливы равна массе 2 конфет

    К=0,5 С подставим в 3 Я+3 С=36 К

    3 Я+3 С=18 С

    3 Я=15 С

    Я=5 С-масса однго яблока равна массе 5 слив