На одну чашу весов положили 3 яблока и на одну чашу весов положили 3 яблока и 3 сливы. Для того чтобы уравновесить весы, на другую чашу весов положили 36 конфет. Масса яблока равна массе сливы и 8 конфет. Масса скольких конфет равна массе сливы? Масса скольких слив равна массе яблок?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:10
    0
    Я - яблоки, с - сливы, к-конфеты.)

    3 я+3 с=36 к

    я=с+8 к

    3 (с+8 к) + 3 с=36

    3 с+24 к+3 с=36 к

    с=2 к

    я=с+4 с=5 с

    масса сливы ровна двум конфетам, масса яблока равна пяти сливам.