На одну чашу весов положили 3 яблока и 3 сливы. Для того чтобы уравновесить весы на другую чашу весов положили 36 конфет.

● Масса скольких конфет равна массе сливы?

● Масса скольких слив равна массе яблок?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:14
    0
    3 я + 3 с = 36 к

    я = с + 8 к

    Подставляем второе в первое: 3 (с+8 к) + 3 с=36 к, 3 с + 24 к + 3 с = 36 к, с=2 к

    я = с + 4 с = 5 с

    Ответ: масса сливы равна двум конфетам, масса яблока равна пяти сливам