на одну чашу весов положили 3 яблока и 3 сливы. Для того чтобы уравновесить весы, на другую чашу весов положили 36 конфет. Масса яблока равна массе сливы и 8 конфет. Масса скольких конфет равна массе сливы? Масса скольких слив равна массе яблок?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:32
    0
    3 я + 3 с = 36 к

    я = с + 8 к

    Подставляем второе в первое:

    3 (с+8 к) + 3 с=36 к, 3 с + 24 к + 3 с = 36 к, с=2 к

    я = с + 4 с = 5 с

    Ответ: масса сливы равна двум конфетам, масса яблока равна пяти сливам