5 Класс

1.) Девочка прочитала в 3 раза больше страниц, чем ей осталось прочитать. Известно также, что она прочитала на 60 страниц больше, чем осталось не прочитано.

Сколько страниц ей осталось прочитать?

2.) У Сени в коллекции в 3 раза меньше марок, чем у Вени, а у Жени - в 2 раза больше, чем у Вени. Сколько марок у каждого, если у Жени на 60 марок больше, чем у Сени?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 23:57
    0
    1. Пусть х страниц осталось прочитать, тогда 3 х она прочитала и х+60. Составляем уравнение

    3 х=х+60

    2 х=60

    х=60/2

    х=30

    Ответ: 30 страниц осталось прочитать.

    2. Пусть х марок у Сени, тогда у Вени 3 х, у Жени 6 х, у Жени на 60 марок больше чем у Сени составляем уравнение: х+60=6 х

    5 х=60

    х=12

    3 х=3*12=36

    6 х=6*12=72

    Ответ: у Сени 12 марок, у Вени 36, у Жени 72 марки.