Масса первых трех искуственныхспутников Земли, запущенных в 1957-1958 гг., была равна 1918,9 кг. найдите массу каждого из этих спутников, если масса второго была больше массы первого на 424,7 кг, а масса третьего больше массы второго на 818,7 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:26
    0
    Пусть х будет первый спутник, тогда х+424.7 второй спутник и х+424.7+818.7 третий спутник. По условию задачи сумма масс всех трех спутников равна 1918.9.

    Составим и решим уровнение:

    х+х+424.7+х+424.7+818.7=1918.9

    3 х=1918.9-424.7-424.7-818.7

    3 х=250.8

    х=250.8:3

    х=83.6 (кг) - первый спутник.

    1) 83.6+424.7=508.3 (кг) - второй спутник.

    2) 508.3+818.7=1327 (кг) - третий спутник.

    Проверим:

    83.6+508.3+1327=1918.9

    Ответ: 83.6 кг, 508.3 кг, 1327 кг.