Масса первых трёх искуственных спутников Земли, запущенных в 1957-1958 гг., была равна 1918,9 кг

Найдите массу каждого спутника, если масса второго на 424,7 кг больше первого, а масса третьего на 818,7 кг больше второго.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:24
    0
    х кг масса первого спутника

    х + 424,7 кг масса второго спутника

    х + 424,7 + 818,7 = х + 1243,4 кг масса третьего спутника

    По условию известно, что масса трех спутников равна 1918,9 кг, получаем уравнение:

    х + х + 424,7 + х + 1243,4 = 1918,9

    3 х + 1668,1 = 1918,9

    3 х = 1918,9 - 1668,1

    3 х = 250,8

    х = 83,6

    83,6 кг масса первого спутника

    83,6 + 424,7 = 508,3 кг масса второго спутника

    83,6 + 1243,4 = 1327 кг масса третьего спутника