Помогите решить задачу:

От города A до города B поезд шёл 16 часов. Обратный путь этот поезд прошёл со скоростью на 20 километров больше и поэтому прошел весь путь на 4 часа быстрее. С какой скоростью шел поезд от города А до города В и чему равно расстояние?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:47
    0
    Пусть Х км/ч скорость от А до В, х+20 км/ч скорость на обратном пути. Расстояние одинаковое, т. к. поезд шел по той же дороге. Зная, что от А до В поезд шел 16 часов, а обратный путь был 16-4 = 12 часов, можно решить уравнение:

    16 х = (х+20) * 12

    16 х=12 х+240

    16 х-12 х=240

    4 х=240

    х=240:4

    х=60 км/ч скорость от А до В

    60*16=960 км расстояние