Ширина прямоугольна на 6 см. меньше длины. Найди периметр и площадь прямоугольника, если ширина составляет 4/5 (дробь) длины.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:50
    0
    А - длина (х) ; b - ширина (4/5 х)

    х - 4/5 х = 6

    1/5 х = 6

    х = 6 * 5

    х = 30 (см) - длина прямоугольника

    4/5 * 30 = 30 : 5 * 4 = 24 (см) - ширина прямоугольника

    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    Р = (30 + 24) * 2 = 108 (см) - периметр

    S = a * b - формула площади прямоугольника

    S = 30 * 24 = 720 (кв. см) - площадь

    Ответ: Р = 108 см; S = 720 кв. см.