Помогите решить задачу. Масса одного мешка в три раза меньше массы другого, а масса двух мешков вместе равна 16 кг. Чему равна масса каждого из мешков?

+5
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 04:34
    0
    Масса одной доли = 16: 4 = 4.

    общая масса - 4 доли.

    4 * 3 = 16 - 4 = 12.
  2. 7 ноября, 06:05
    0
    16 кг-это 1 часть мешка в 3 раза меньше, и 3 части мешка который в 3 раза больше чем меньший, то есть без разницы в 3 раза меньше или в 3 раза больше. Значит 3+1=4. Всего 4 части, это части всех мешков. Значит, делим 16 на 4. 16:4=4. Значит, 1 часть равна 4 кг. Мы узнали что меньший мешок весит 4 кг-1 часть. Теперь нужно найти массу большего мешка. 4*3=12. Ответ. Масса меньше мешка 4 кг, большего 12 кг.