Помогите решить задачу. три мешка картофеля вместе весят 120 кг, масса первого мешка составляет 75% массы второго, а масса второго мешка равна 4/5 массы третьего, найди массу каждого мешка

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 05:49
    0
    30 килограмм, и 50 килограмм
  2. 3 июля, 06:25
    0
    Х кг - масса второго мешка

    х: 4/5 кг=5 х/4 - масса третьего меша

    75%=0,75=3/4 х кг - масса первого мешка

    3/4 х+5/4 х+х=120

    12/4 х=120

    3 х=120

    х=40 - кг масса второго мешка

    40*3/4=30 кг масса первого

    40*5/4=50 кг - масса третьего мешка